Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Gabriella Liberti
  •  Primo collaboratore : Rosetta Spiotta
  •  Secondo collaboratore: Daniela Cerino

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Sandra Itri

Assistenti Amministrativi

  • Orazio Viola
  • Maria Brogna

 

Collaboratori scolastici

  • Gerardina Monaco
  • Teresa Panza
  • Rocco Marotta
  • Mario Luongo
  • Gerardina Fornataro
  •  Clara Petrollino
  • Emilia Di Guida
  • Matilde Pignatiello

Referenti di plesso

 
Plesso Responsabile
Plesso Dogana – infanzia Antonella Caputo
Plesso Capoluogo – Infanzia Pupetta Italia Grieco
Plesso Dogana –  Primaria Rosetta Fornataro
Plesso Capoluogo – Primaria Rosanna Raia
SSPG Antonietta Bosco

Funzioni strumentali

Area Nome  Incarichi
Area 1  Angela Conforti  Coordinamento delle azioni di revisione, monitoraggio, verifica e valutazione PTOFa.s 2017/18

  • Coordinamento per la revisione eventuale del PTOF
  • organizzazione e implementazione delle attività progettuali
  • Monitoraggio e rendicontazione delle attività progettuali
  • Organizzazione delle visite guidate e dei viaggi di istruzione
  • Referente per la valutazione e la certificazione delle competenze così da D.lgs 62
  • Collaborazione alla revisione del PDM
  • Collaborazione  alla revisione del Rav

 

 Area 2  Festa Liliana  Sostegno al lavoro  e allo sviluppo professionale dei docenti 

  • Individuazione delle proposte di formazione coerenti con il PTOF e la sua eventuale revisione
  • Sostegno ai docenti nell’ uso delle tecnologie
  • Sostegno ai docenti nell’ uso del registro elettronico
  • Cura e gestione delle prove Invalsi nella Primaria e nella SSPG
  • Referente Invalsi
  • Controllo e revisione eventuale di tutta la modulistica a supporto del lavoro dei docenti
  • Organizzazione e predisposizione dei materiali per lo svolgimento degli Esami di Stato
 Area 3  DI Guida Maria Cristina  Interventi e servizi  per gli alunni( Orientamento e continuità)

  • Organizzazione delle attività di accoglienza degli alunni e dei genitori
  • Organizzazione delle attività di miglioramento per tutti gli ordini di scuola
  • Promozione di incontri tra docenti delle classi ponte per favorire il passaggio degli alunni da un ordine di scuola ad un altro
  • Organizzare delle giornate dedicate all’ orientamento in uscita degli alunni della SSPG
  • Cura dei contatti con le scuole secondarie di II grado del Territorio, i centri per la formazione professionale, Uffici Informagiovani, Centro per l’ impiego, Regione Campania, Provincia di Salerno, Confindustria
  • Referente per i rapporti con l’ Ente comunale, le associazioni e il privato sociale del territorio

 

Area 4  Ceres Isabella  Interventi e servizi per gli alunni( Inclusione)

  • Referente per l’ Istituto per l’ Inclusione
  • Studio e approfondimento del D.lgs.66/17
  • Supporto al DS per la revisione del PAI
  • Cura e monitoraggio del PAI e del Piano ( Triennale ) per l’ inclusione
  • Controllo sistematico di tutta la documentazione relativa agli alunni con BES: Profili di funzionamento, PEI, PDP e ogni altra documentazione
  • Cura dei rapporti con le famiglie degli alunni con BES
  • Coordinamento dei lavori del GLI in stretta collaborazione col DS
  • Predisposizione di un protocollo di accoglienza per gli alunni stranieri in ingresso e/o provenienti da altri sistemi di istruzione
  • Tenuta dei rapporti con gli enti del territorio con i quali si collabora per promuovere l’ Inclusione degli alunni diversamente abili( ASL, Piano di zona…)

 Collegio Docenti

 

Coordinatori e segretari

Scuola dell’ Infanzia:

Coordinatore Loredana Di Giorgio
Segretario Roviello Anna Maria

 

Scuola  Primaria

Classi Coordinatore Segretario
Prime Rubinetti Concetta Scaglione Antonietta
Classi seconde  Sarro Maria Michela Fornataro Rosetta
Classi terze Viola Gerardina Rosa Angelina
Classi quarte Marzullo Margherita Del Monte Carmela
Classi quinte Gaspazzo Anna B Di Cunzolo Gisella

Scuola secondaria di I grado

Classi Coordinatore Segretario
Classi I A Cerino Daniela D’ Acunzi  Grazia
Classe IIA Trotta Maria Rosaria Sannazzaro Filomena
Classe III A Cientanni Gerardina Del Giorno Marianna
Classe I B Sannazzaro Filomena Bosco Antonietta
Classe IIB Del Giorno Marianna Festa Consolata Liliana
Classe III B Sarro Lydia Lentisco Paola

 

Giunta esecutiva

 

 Organo di garanzia

Prof.ssa Gabriella Liberti Dirigente Scolastico
 Prof.ssa Festa Consolata Liliana membro docente effettivo
Prof.ssa Cientanni Gerardina membro docente supplente
Calabrese Eliana: membro genitore effettivo
Rufolo Antonio: membro genitore effettivo
Lullo Antonio membro genitore supplente

.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Iannuzzi
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Rosetta Spiotta
  • ASPP: Cerino Daniela, Petrosino Lucia, Viola Gerardina

Preposti

  • Grieco Pupetta Italia
  • Caputo Antonella
  • Fornataro Rosetta
  • Conforti Angela
  • Cientanni Gerardina
  • Itri Sandra

 Figure sensibili preposte al primo soccorso

 

Plesso nominativo
 Infanzia  Antonella Caputo
Isabella Ceres
Petrollino Clara
 Di Guida Emilia
Di Giorgio Loredana
Primaria  Conforti Angela
M. Giuseppa  Gaudiosi
Gisella Di Cunzolo
Loriana Mara
Secondaria R. Ammirati
  A.Bosco
 ATA Emilia Di Guida
Clara Petrollino
Gerardina Monaco
Maria Brogna

Figure sensibili preposte all’antincendio

Plesso nominativo
 Infanzia  Gerardina Tartaglia
 Rufolo Assuntina
 Primaria  Raia Rosanna
 De Simone Alessandra
Fornataro Rosetta
Del Monte Carmela
Letteriello Gilda
Secondaria Ammirati Rosamaria
Bosco Antonietta
ATA Viola Orazio
Fornataro Gerardina
Panza Teresa
Luongo Mario
Marotta Rocco

Gruppo di lavoro per l’Inclusione

  • De Simone Alessandra
  • Macchia Rossella
  • Sarro Lydia

Gruppo di lavoro H

 

http://www.olivetocitraic.gov.it/wp-content/plugins/wp-accessibility/toolbar/css/a11y-contrast.css